L'ANM è l'associazione cui aderisce circa il 90%
dei magistrati italiani. Tutela i valori costituzionali, l'indipendenza e l'autonomia della magistratura.




http://anm.dol.it/65/commissioni-permanenti-di-studio.htm
ORGANI ANM | Scheda
24 ottobre 2013

Commissioni permanenti di studio

Nominate dal Cdc nella riunione del 21/05/2016 con avvicendamenti approvati dal Cdc del 22/04/2017, 16/09/2017, 13/01/2018 e 19/05/2018

Le commissioni di studio permanenti sono uno degli organi centrali dell'Anm, previste dall'art. 12, capo III dello statuto. La loro costituzione è tra i compiti del Comitato direttivo centrale (art. 30 statuto).

CARICHI DI LAVORO
Presidente: Salvadori Alessandra
Coordinatori: Bonamartini Cesare, Esposito Liana, Tedesco Giovanni 
Componenti: Brugaletta Angelo, Buccaro Antonio, Campanile Valeria, Cassaniti Sebastiano, Cataldi Giulio, Dalla Costa Michele, Di Bella Gaia, Di Tonto Barbara, Fichera Giuliana, Gilotta Andrea, Interlandi Caterina, Lisi Andrea, Maggiore Giancarlo, Marrone Ambrogio, Negro Antonio, Picardi Francesca, Pigozzo Cristina, Piraino Angelo, Ricciardolo Alessandro, Russo Michele, Ruvolo Michele, Spina Luigi, Torresan Lisa, Zuppetta Virginia.
I lavori della commissione

CONDIZIONI DI LAVORO E SICUREZZA
Presidente: Cilenti Edoardo
Coordinatore: Basilico Marcello
Componenti: Arena Maria Teresa, Cacucci Francesco, Corinaldesi Silvia, Fazio Laura, Forleo Clementina, Giordano Bruno, Latella Domenica Maria T., Laviola Gaetano, Magi Jacqueline Monica, Milia Maria, Nania Luca, Pascali Maurizio, Perrone Gabriella, Ruberto Carmelo, Vacca Raffaella, Vitulli Elvira, Zimmitti Concetta.
I lavori della commissione

REVISIONE DELLE CIRCOSCRIZIONI E DELLE PIANTE ORGANICHE
Presidente: Panasiti Mariolina 
Coordinatore: Scavuzzo Ugo
Componenti: Baglioni Claudio, Barbazza Albeto, Bellelli Giuseppe, Benigno Letizia, Bevilacqua Vincenzo, Birritteri Luigi, Bonifacio Dora, Cacciapuoti Giuseppe, D'Arrigo Gianfranco, de Luca Silvio, Dello Preite Anna Leila, Di Benedetto Giorgio, Foti Antonino, Ghizzardi Nicolangelo, Giorgetti Anna, Mayr Markus, Miazzi Lorenzo, Migneco Andrea, Ramon Alessandra, Reggio Teresa, Santese Piero.
I lavori della commissione

ORDINAMENTO GIUDIZIARIO E PROGETTI DI RIFORMA
Presidente: Infante Enrico
Coordinatore: Panasiti Mariolina
Componenti: Aghina Ernesto, Altamura Lucia, Benigni Anna, Capone Silvia, Castorina Rosaria, Chimichi Serena, De Ponte Giorgia, Fazzioli Edoardo, Fontebasso Silvia, Frettoni Francesco, Gatto Maria Carla, Golfieri Maria Letizia, Grasso Gianluca, Graziano Marinella, Gustapane Antonio, Michelozzi Massimo, Pacchiarini Eleonora, Patronaggio Luigi, Pedrelli Claudia, Plazzi Morena, Poggioli Rossella, Pretti Davide, Renna Angelo, Saladino Marcello, Sottosanti Francesco, Tamburelli Elvira, Vaccaro Ludovico, Verzera Marco.
I lavori della commissione

DIRITTO E PROCESSO PENALE E PROGETTI DI RIFORMA
Presidente: Poniz Luca
Coordinatore (diritto penale): Caputo Giuliano
Coordinatore (procedura penale): Cotroneo Tommasina
Componenti: Aceto Aldo, Amodeo Stefania, Ardita Claudia Maria, Balato Francesco, Battinieri Luca, Beltrani Sergio, Canessa Paolo, Cardillo Maria Ivana, Cardona Albini Margherita, Cavalleri Giovanna, Conciatori Flavio, Conforti Emilia, Curreli Claudio, D'Agostino Marco, Daniela Isaia, De Chiara Marcello, De Flammineis Siro, De Nozza Giuseppe, Di Giacomo Barbagallo Fabio, Fanuli Giuseppe Luigi P., Farneti Mariangela, Flaccovio Salvatore, Gallo Gianni, Giannino Salvatore, Guerra Maria Emanuela, Imperato Marco, Leopizzi Alessandro, Lombardo Giuseppe, Martalò Tonina, Morosini Elisabetta, Pepe Teresina, Picardi Maria, Pilla Vittorio, Rautiis Patrizia, Rubolino Eugenio, Salvati Rossella, Scapellato Sofia, Spataro Armando, Troja Daniela.
I lavori della commissione

DIRITTO E PROCESSO CIVILE E PROGETTI DI RIFORMA
Presidente: Ferramosca Bianca
Coordinatore (diritto civile): Albano silvia
Coordinatore (procedura civile): Grasso Pasquale
Componenti: Battagliese Massimiliana, Bernando Cecilia, Capizzello Davide, Catallozzi Paolo, Cilla Cristina, Ciraolo Fabio, Commendatore Calogero, Covelli Maria Rosaria, Demarchi Albengo Paolo, De Rosa Maria Luisa, Del Boccio Anna, Di Paolo Annachiara, Farolfi Alessandro, Ferraro Adele, Gattiboni Camilla, Giani Silvia, Giordano Rosaria, Lo Turco Giovanni, Lume Federico, Marseglia Giuseppe, Nazzicone Loredana, Papoff Lilia, Reggiani Eleonora, Robustella Manuela, Romano Guido, Rossetti Sergio, Sica Silvana, Testa Piccolomini Clelia, Zana Alima.
I lavori della commissione

DISCIPLINARE E RESPONSABILITA' CIVILE
Presidente: Caputo Giuliano
Coordinatore: Bonanzinga Francesca
Componenti: Affinito Rosalia, Bisogni Marco, Castaldini Patrizia, Cavaceppi Cecilia, Cavallari Dario, Chiuri Maria Francesca, Clemente Antonio, Costantini Antonio, De Nozza Milto, Giacalone Giovanni, Masone Antonio, Mistri Corrado, Molfese Giuseppe, Panzera Simona, Pappalardo Andrea, Pintori Giuseppe, Romeo Maria Giovanna, Scagliarini Licia, Scaminaci Giovannella, Sterzi Barolo Federica, Troncone Fulvio.
I lavori della commissione

ORGANIZZAZIONE DEL LAVORO, UFFICIO DEL PROCESSO, PROCESSO TELEMATICO
Presidente: Scermino Alfonso
Coordinatore: Grasso Pasquale
Componenti: Abbritti Paolo, Amoroso Maria Cristina, Arbia Silvana, Attanasio Monica, Bramante Giancarlo, Calcagno Lorenza, Canaparo Lorena, Dell'Orfano Antonella, Depalma Vincenzo Paolo, Di Giacomo Vincenzo, Ferrari Roberto, Gaeta Vittorio, Guidi Paolo, Matta Manuela, Morea Angela Maria, Nicastro Antonio, Paganelli Maurizio, Palumbo Donatella, Ramondini Elio, Ruberto Benedetto, Scarabello Massimo, Secco Igor, Spagnoletti Valeria, Spera Pietro.
I lavori della commissione

PARI OPPORTUNITA'
Presidente: Bonanzinga Francesca
Coordinatore: Savoia Luisa
Componenti: Baccolini Serena, Benzi Barbara Cecchi Silvia, Chiddo Marina, Ciccarella Antonella, Consoli Agata, De Donato Rita, D'Errico Stefania, Ferrara Marcella, Filice Fabrizio, Fittipaldi Francesca, Furnari Fabiola, Galazzi Daniela, Ginefra Isabella, Ilari Alessandra, Imarisio Natalia, Palma Guarnier Annamaria, Pasca Annarita, Pierazzi Elisabetta, Ratti Gabriella, Russo Diana, Turone Giuliano, Vergine Cinzia.
I lavori della commissione

DIRITTO MINORILE E PROGETTI DI RIFORMA
Presidente: Albano Silvia
Coordinatore: Sangermano Antonio
Componenti: Arcella Giuseppina, Baldelli Anna Maria, Baumgartner Benno, Busacca Angelo, Caltabellotta Paoletta, Canziani Maria Cristina, Cascone Ciro, Celentano Stefano, Chessa Marilena, Chiarelli Ilaria, Evangelista Patrizia, Giaquinto Francesca, Guaragnella Valeria, Lebboroni Giovanna, Maina Chiara, Monteleone Flaminio, Nanna Gianna Maria, Pilato Fabio, Saccà Barbara, Sceusa Paolo, Spagnuolo Carla, Vassallo Silvia, Villa Luca, Vitalone Vincenzo, Zingales Umberto.
I lavori della commissione

DIRITTO DEL LAVORO
Presidente: Basilico Marcello
Coordinatore: Cilenti Edoardo
Componenti: Aprile Fabrizio, Burelli Silvia, Leo Giuseppina, Marzullo Luca, Mostarda Sabrina, Paliaga Daniela, Sbano Arianna, Scardillo Valentina, Spena Francesca, Tria Lucia.
I lavori della commissione

ESECUZIONE PENALE E CARCERE
Presidente: Fasolato Manuela
Coordinatore: Panasiti Mariolina
Componenti: Amirante Monica, Anedda Ornella, Battista Giuseppe, Bianco Antonio, Bigattin Emanuela, Blasco Adriana, Bosi Sabrina, Cardinali Ettore, Casciaro Ines, D'Addetta Giuseppina, De Micco Lucia, Ferrari Anna, Fiorentin Fabio, Fiorillo M. Antonietta, Giunta Renata Fulvia, Magliola Alessia, Principato Teresa M., Putrino Rosa Maria, Russo Massimo, Scapellato Filippo, Spaventi Lavinia, Tibone Dionigi, Tocci Stefano, Viglione Gabriella, Zagoreo Francesca.
I lavori della commissione

COOPERAZIONE GIUDIZIARIA E DIRITTO SOVRANAZIONALE
Presidente: Buccini Stefano
Coordinatori: Giannaccari Rossana
Componenti: Ascione Maurizio, Balsamo Antonio, Bonardi Silvia, Cavallo Marina, Ciaravolo Nunzia, Cognetti Camilla, Conti Roberto, D'Agostino Valentina, Ferrari Claudia, Ferrero Luca, Gori Pierpaolo, Gregori Anna Maria T., Lo Bue Cristina, Marzagalli Cristina, Paolucci Chiara Maria, Picozzi Annamaria, Rinaudo Antonio, Scalera Antonio, Stea Pier Attilio, Tomasino Raimonda, Toscani Eva, Venegoni Andrea, Vitrò Silvia.
I lavori della commissione

MODIFICHE STATUTARIE
Presidente: Alessandrelli Laura
Coordinatore: Orsi Luigi
Componenti: Alessandrelli Laura, Amirante Monica, Bernardo Cecilia, Conforti Emilia, Corasaniti Giuseppe, Gualdi Gemma Maria, Pedrelli Claudia, Pilla Vittorio, Romano Guido.
I lavori della commissione

Commissioni permanenti quadriennio 2012-2016